В Ереване начались задержания протестующих

В Ереване начались задержания протестующих

Во вторник, 8 декабря, в Ереване началась очередная акция протеста. После полудня демонстранты перекрыли центральные и периферийные улицы столицы — Маштоца, Абовяна, Теряна и другие. На дорогах образовались пробки, пишет «РИА Новости».

При этом активисты скандировали различные лозунги, требуя отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Часть демонстрантов успела добраться до здания правительства.

«Армения без Никола, Никол должен уйти, Никол продал наши земли», — выкрикивали протестующие.

Правоохранители задержали нескольких активистов на центральном проспекте Маштоца и оттеснили демонстрантов с других улиц.

Ситуацию в беседе с «Городовым» прокомментировал политолог Владимир Новиков. Он отметил, что сейчас давление на Пашиняна нарастает со всех сторон — речь идет не только о недовольстве народа, но и давлении со стороны церкви. Так, ранее епископ отказался провести памятную службу в присутствии премьер-министра.

«Мне кажется, ему будет крайне сложно, мягко говоря, оставаться на своем посту в таких условиях», — заключил Новиков.

Протесты в Ереване начались в ночь на 10 ноября — практически сразу после того, как премьер-министр Армении вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и российским лидером Владимиром Путиным подписал заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Негодование горожан вызвали условия договора, по которому Азербайджану перешли Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru