В Германии с 16 декабря закрываются школы и магазины

В Германии с 16 декабря закрываются школы и магазины

Власти Германии перешли к радикальным мерам из-за стремительного роста заражений коронавирусом. Так, с 16 декабря по 10 января в стране будет действовать жесткий карантин. С таким заявлением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе выступления на пресс-конференции в Берлине.

«Мер, которые мы приняли со 2 ноября, недостаточно. Существует срочная необходимость в действиях, и на этом основаны решения, которые были приняты сегодня», — подчеркнула она, добавив, что стране необходимо выйти на показатель в 50 инфицированных на 100 тысяч жителей.

С 16 декабря в Германии закроются все торговые точки — исключение составят продовольственные и хозяйственные магазины. Как и при первой волне пандемии, приостановят работу парикмахерские, косметические и массажные салоны, тату-салоны и прочие подобные заведения. Не будут работать бары и рестораны, однако желающие по-прежнему смогут заказывать в них еду на дом. Ограничения не коснутся банков, аптек, почтовых отделений, автомастерских, заправок, аптек, газетных киосков и зоомагазинов.

Также в указанный период будут закрыты школы и детские сады — учащихся вновь вернут на дистанционное обучение. Офисных работников тоже постепенно будут переводить на удаленку. Отмечается, что меры решили не вводить сразу с понедельника, чтобы у предпринимателей было время адаптироваться к новым условиям.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru