В ГИБДД рассказали об изменениях при сдаче экзаменов на права

В ГИБДД рассказали об изменениях при сдаче экзаменов на права

Новые правила приема экзаменов на получение прав для управления автотранспортным средством будут акцентированы на проверку навыков вождения в реальных условиях города. Об этом заявил руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников, сообщает РИА Новости.

По его словам, особенно потенциальных водителей будут проверять непосредственно на перекрестках, развязках и автострадах.

«В первую очередь мы расширили проверку знаний не только теоретических и практических. Потому что в большей степени в условиях реального движения будет оцениваться кандидат в водители и допускаться к участию в дорожном движении, в том числе по автострадам, парковкам, проезды перекрестков», – приводит информагентство слова Черникова.

Как объяснил «Городовому» независимый автоэксперт Дмитрий Попов, по сути, Госавтоинспекция объединяет экзамен в городе с проверкой первоначальных навыков. Однако так называемые первоначальные навыки было бы правильнее называть прикладными и относиться к ним более серьезно, уверен специалист.

«Теперь юридически происходит слияние экзамена по первоначальным навыкам с экзаменом в городе, то есть теперь есть экзамен по теории и есть экзамен по вождению автомобиля. Но навыки, которые называют первоначальными, на самом деле, являются прикладными и обязательными для любого водителя. Поэтому они должны оцениваться не в городе, а на закрытой площадке», – сказал Попов.

Напомним, ранее федеральное министерство внутренних дел сообщило о новой редакции административного регламента по проведению экзаменов на водительские права. Предполагается, что он должен вступить в силу с апреля 2021 года.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru