В Госдуме предложили начислять пенсии «по рангам»

В Госдуме предложили начислять пенсии «по рангам»

В Госдуме предложили изменить действующую бальную систему начисления пенсий. Такую инициативу озвучил первый зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике Сергей Калашников, передает «РИА Новости».

Он заявил, что нынешняя система настолько сложна, что в ней иной раз путаются даже специалисты. Поэтому он посчитал разумным заменить ее на систему начисления «по рангам». Всего их будет десять: пенсионер, достигший первого ранга, будет получать минимальную пенсию, у последующих рангов, соответственно, и пенсионные выплаты будут больше. Таким образом, человек заранее точно будет знать, сколько ему будут платить.

«Есть определенный перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг. И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет», — пояснил Калашников, уточнив, что все ранги не обязательно индексировать одновременно.

Также он предложил вернуть советскую практику отчислений из зарплаты на свою будущую пенсию. Так, по словам депутата, граждане будут ощущать свою причастность к пенсионным накоплениям.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru