В Госдуме требуют наказать СМИ за «демонизирующие чеченцев» статьи

В Госдуме требуют наказать СМИ за «демонизирующие чеченцев» статьи

Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев намерен разобраться со СМИ, опубликовавшими очерняющие чеченцев статьи после скандала со святым источником в Калининграде. Об этом пишет «РИА Новости».

Так, ранее в Сети появилось видео с пятью мужчинами кавказской национальности, которые, смеясь, мыли свою обувь в святой водой в православной часовне в Калининграде.

«Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим», — говорил на видео один из мужчин.

Событие вызвало мощнейший резонанс, после чего в СМИ начали появляться публикации о том, что сделавшие это молодые люди являлись чеченцами. Позднее эту информацию оспорил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Случившееся в Калининграде осквернение святыни наших соотечественников — ужасное событие. Остроты во все это добавили СМИ, стремящиеся сделать трафик за счет громких заголовков. Они попытались демонизировать чеченский народ, который как никто другой знает цену межрелигиозного мира», — написал Саралиев в своем telegram-канале, комментируя произошедшее.

Он заявил, что уже подготовил письмо в Генпрокуратуру «на предмет наличия в действиях журналистов преступлений касательно "разжигания межнациональной розни" и нарушения закона о СМИ». Депутат подчеркнул, что не ждет сурового наказания для журналистов, а лишь пытается прекратить «демонизацию» чеченского народа в СМИ.

Источник фото: legion-media.ru