В Госдуму внесли законопроект об усилении защиты личных данных силовиков и судей

В Госдуму внесли законопроект об усилении защиты личных данных силовиков и судей

На рассмотрение в Государственную Думу внесен проект закона о запрете на выдачу сведений о судьях, прокурорах, дознавателях и отдельных военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на электронную базу данных нижней палаты российского парламента, где размещен документ.

Авторы инициативы отмечают большое количество несанкционированных публикаций сведений об обстоятельствах частной жизни правоохранителей и чиновников. Эти факты негативно сказываются на результатах их работы, объясняют свою позицию авторы законопроекта.

Поэтому они предлагают засекретить соответствующую информацию и запретить разглашать ее, если даже если речь идет о безопасности указанных лиц.

В беседе с «Городовым» федеральный судья в отставке, заслуженный юрист России Сергей Пашин отметил, что данная инициатива призвана создать особые условия для тех, кто приближен к власти в стране.

«Инициатива направлена на дальнейшее закрытие государственного аппарата и на создание особых условий для лиц, приближенных к власти. Судьи, наоборот, должны быть близки к людям. Разумеется, сведения об их домашних адресах не должны распространяться, но личность судьи и чиновника полиции, который общается с населением, должна быть известна», – сказал Пашин.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru