В Кремле отказались обсуждать с Киевом статус Крыма

В Кремле отказались обсуждать с Киевом статус Крыма

Москва не видит смысла в обсуждении статуса полуострова с Украиной. Однако если в Париже об этом зайдет речь, переговоры не станут сворачивать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Намерение украинского президента обсудить вопрос статуса Крыма натолкнется на молчание со стороны России. В Кремле полагают, что никаких переговоров в этом направлении идти не может.

«Здесь никакой реакции Кремля быть не может. Какое-либо обсуждение темы Крыма невозможно», - цитирует Дмитрия Пескова ТАСС.

При этом он пояснил, что, если Владимир Зеленский на переговорах в «нормандском формате» в Париже поднимет этот вопрос, Путин даст «развернутые и последовательные ответы».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил провести переговоры по статусу Крыма с участием Украины, России и США. На этом фоне вице-премьер Украины Дмитрий Кулеба предложил «паре российских областей» перейти в состав Украины.

Напомним, что согласно официальной позиции российских властей, Крым перешел в состав России вследствие выражения народной воли. Включение полуострова в состав Федерации вызвало осуждение мирового сообщества и привело к введению санкций, которые вызывали глубокий экономический кризис в стране.

Принадлежность Крыма России не признало абсолютное большинство стран-членов ООН.

Автор: Наиль Байназаров