В Крыму уволят пообещавшего русским «1941 год» вице-мэра Ялты

В Крыму уволят пообещавшего русским «1941 год» вице-мэра Ялты

В Крыму разгорелся политический скандал из-за вице-мэра Ялты Михаила Загорцева, который, будучи гражданином Белоруссии, поддержал протесты в своей стране и резко высказался в адрес русских. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ранее Загорцев занимал пост председателя Бобруйского горсовета, а также являлся главой Смолевичского районного исполнительного комитета. В должность замглавы администрации Ялты вступил с 21 сентября текущего года. После президентских выборов в Белоруссии и последовавших за ними протестами чиновник публично поддержал оппозицию, не принявшую результаты голосования.

Он во всеуслышание заявил, что гордится «всеми своими детьми и родственниками», которые, не признав победу Лукашенко и не боясь последующего наказания, сразу же пошли на баррикады. В своей речи Загорцев также упомянул Россию: он заявил, что ей не следует вмешиваться в конфликты в республике, если она не хочет повторения 1941 года.

«Но если это россияне… если они придут не с добрыми намерениями, мы любим россиян, но если они придут, то (будет) 1941–1945 год... Поверьте, встанет каждый белорус. Мы этого никогда больше не допустим»,— сказал чиновник.

Его речь вызвала мощнейший общественный резонанс, после чего крымчане начали требовать его увольнения.

Источник фото: tut.by