В КС Украины увидели признаки переворота в решении Зеленского о роспуске

В КС Украины увидели признаки переворота в решении Зеленского о роспуске

Законопроект о роспуске Конституционного суда Украины, который предложил глава страны Владимир Зеленский, может оказаться конституционным переворотом, так считает глава КСУ Александр Тупицкий.

Об этом он заявил в пятницу на брифинге.
«Сегодня появляется проект закона, за ночь его склепали, который имеет признаки конституционного переворота на Украине», - сказал Тупицкий, указав на нарушение 149 статьи Конституции Украины.
Он удивился идее увольнять судей КСУ, а также предложенному механизму.
«Что должно состояться в парламенте во вторник? Законом или постановлением отменить решение КСУ? Почему тогда не указом президента? «, - сказал глава ведомства.
Далее он предложил не подвязывать коллективную ответственность, подчеркнув, что взял все на себя один человек. Если ответственны сразу все, то никто ни за что отвечать не будет, уверен Тупицкий.
Также Тупицкий сказал, что проект предусматривает расформирование состава Конституционного суда.
«Такие мысли уже были у Михаила Саакашвили - превратить КСУ в палату Верховного суда. Это тоже вариант, но в недоразвитых странах», - отметил он.
Напомним, президент Украины внес в Раду документ, предлагающий прекратить полномочия судей КСУ, признать решение инстанции о неправомерности большей части положений антикоррупционного закона и отменить все изменения в закон.
Это сделано после того, как КСУ 27 октября признал не соответствующей конституции большую часть норм закона «О предотвращении коррупции».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: 112.ua