В МИД Украины пообещали помешать проекту с опреснением воды в Крыму

В МИД Украины пообещали помешать проекту с опреснением воды в Крыму

Киев заявил, что будет препятствовать реализации проекта по опреснению воды для Крыма, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Там политик прокомментировал заявление главы Крыма Сергея Аксенова о том, что подрядчик готов приступить к работам по строительству опреснителей для борьбы с дефицитом воды на полуострове.
«Было заявление незаконной оккупационной власти в Крыму о том, что они привлекают большую международную компанию для внедрения технологий опреснения воды. Мы сразу начали работу, и обязательно найдем ее, и будем ей препятствовать реализовать этот проект», — сказал Кулеба в эфире телеканала «Украина 24».
Ранее 85% пресной воды в Крым поступало через Северо-Крымский канал, но после того, как полуостров вошел в состав РФ в 2014 году, подача воды прекратилась. Водохранилища быстро обмелели, а 2020 год стал самым засушливым за последние 150 лет. В ряде регионов Крыма воду начали подавать по расписанию.
Ранее власти РФ заявляли, что на решение проблем с подачей воды было направлено более 48 млрд рублей. Наладить подачу воды должны к 2024 году.
Ранее в Верховную Раду был внесен законопроект, запрещающий водоснабжения Крыма до его «деоккупации».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru