В Минцифры назвали сроки появления цифровых двойников документов

В Минцифры назвали сроки появления цифровых двойников документов

Проект по созданию цифровых двойников основных документов россиян может стартовать в России в 2021 году, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Министр во время заседания комитета Совета Федерации по экономической политике заявил, что цифровые двойники документов удобно хранить в мобильном приложении. По его словам, цифровые технологии отработали в период первой волны коронавируса на примере цифровых пропусков с QR-кодом, которые проверяла полиция.
Шадаев считает, что по такому же принципу можно создать цифровые двойники водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, охотничий билет и других.
Безопасно ли хранение информации в цифровом виде, рассказал изданию «Городовой» юрист Александр Закутаев.
«Мы не знаем, как и где будут аккумулироваться эти данные. Когда мы поймем условия их хранения, только тогда можно сказать опасно ли это или нет. На сегодняшний день из-за отсутствия полной информации, я могу сказать, что это является достаточно опасным для граждан», - сказал эксперт.
Закутаев привел в пример ситуацию с частыми звонками от лжесотрудников банков, которые сообщают о якобы списании средств или других операциях с банковскими картами и счетами. Юрист подчеркнул, что в таких случаях мошенники называют точную фамилию, имя и отчество человека, которому звонят. Поэтому перевод личных данных гражданин в цифровой вид не всегда может быть безопасным.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: finance.kz