В Минздраве призвал граждан не проходить КТ без назначения врача

В Минздраве призвал граждан не проходить КТ без назначения врача

В министерстве здравоохранения России призвали граждан не проходить компьютерную томографию без назначения врача, «на всякий случай». Как сообщает РИА Новости, об этом заявил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике федерального ведомства Игорь Тюрин.

Он подчеркнул, что метод компьютерной томографии не применяется для диагностирования каких-либо инфекций, в том числе COVID-19. Он выявляет изменения в легких, но это не означает, что человек заражен коронавирусной инфекцией, уточнил профессор.

«Компьютерная томография не диагностирует инфекции. Если у пациента нет изменений при томографии, это не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией», – приводит слова Тюрина РИА Новости.

Представитель министерства здравоохранения заявил, что делать компьютерную томографию в профилактических целях не имеет никакого смысла. Более того, ажиотаж вокруг этого только загружает систему здравоохранения.

«Это не имеет абсолютно никакого смысла, загружает систему здравоохранения, мешает работать всем без исключения», – цитирует информагентство Тюрина.

Кроме того, профессор напомнил, что томография связана с высокой лучевой нагрузкой на человека и призвал для диагностирования коронавируса пользоваться специальными лабораторными тестами.

Комментируя для «Городового» высказывания Тюрина, врач-педиатр кабинета вакцинопрофилактики Андрей Гоголев согласился с доводами специалиста.

«Для любых исследований существуют четко прописанные показания. Если у пациента они не наблюдаются, то компьютерная томография не проводится. Это не основной метод диагностики COVID-19, а только вспомогательный, который также можно использовать для оценки эффективности лечения», – сказал эксперт.

При этом Гоголев добавил, что компьютерная томография не представляет опасности для здоровья человека.

«В любом случае, это безопасный метод, никакой опасности он не несет. Общий радиационный фон на улице, наверное, выше, чем при обследовании на томографе», – заверил врач.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru