В Москве детей-героев наградили за мужество

В Москве детей-героев наградили за мужество

В Совете Федерации торжественно наградили детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Церемония прошла по видеоконференцсвязи с подключением шести российских регионов. В ней поучаствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава МЧС Евгений Зиничев, губернатор Петербурга Александр Беглов, Герои России и другие. Об этом пишет «Петербургский дневник».

«Сегодня мы вручили награды обычным ребятам – российским детям и подросткам, чей героический поступок спас человеческую жизнь. С малых лет эти дети не знают слова «безучастность». Протянуть руку помощи, вызволяя людей из огня пожара, не давая им утонуть в ледяной воде, препятствуя злодеяниям преступников, – это уже подвиг зрелого гражданина своей страны», – сказал Вячеслав Макаров.

Так, памятными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество» были удостоены первоклассница из Тулы Даша Павлова, спасшая этим летом пятилетнего ребенка в крымском бассейне, 14-летний Артём Гилёв из села Троицкое Хабаровского края, предотвративший убийство женщины, 14-летняя Кристина Баранова из города Сретенск Забайкальского края, спасшая людей из поврежденного автобуса, и многие другие. Всего награды получили 142 ребенка.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: council.gov.ru