В Москве могут распространить систему QR-кодов на предприятия торговли и услуг

В Москве могут распространить систему QR-кодов на предприятия торговли и услуг

Систему QR-кодов, действующую сейчас в ночных клубах Москвы, могут начать применять в предприятия торговли и услуг, заявил первый замруководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, система себя хорошо зарекомендовала и четко работает. Помимо заведений, которые попадают под указ мэра, ее добровольно применяют и многие другие предприятия общественного питания – кафе и рестораны.
«Возможно, она будет применяться и в других предприятиях торговли города Москвы», - сказал Немерюк.
Он добавил, что в Москве уже приняты меры по контролю за посещением ночных клубов, поэтому необходимости ограничивать работу ночных заведений нет. Система с кодами и регулярные рейды дают положительные результаты.
Ранее вышло постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой с рекомендацией запретить развлекательные мероприятия и работу организаций в сфере общественного питания с 23:00 до 06:00 из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом. Принимать окончательные решения могут главы регионов. Также рекомендовано усилить дезинфекции в общественном транспорте, такси, ТЦ и учреждениях культуры. Документ вступает в силу с 28 октября.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Городовой.ру