В Москве начнут искать в соцсетях нарушения мер против коронавируса

В Москве начнут искать в соцсетях нарушения мер против коронавируса

Столичные инспекторы ужесточают контроль за соблюдением ограничений по коронавирусу: теперь нарушителей смогут оштрафовать на основании доказательств, выложенных в соцсетях, будь то видео, фото и иные материалы.

Об этом рассказал начальник главного контрольного управления Евгений Данчиков.
По его словам, любая информация из соцсетей теперь сможет стать поводом для того, чтобы начать административное расследование.
«Дальше, естественно, собирается вся доказательная база и проведение контрольных мероприятий в отношении баров, кафе и ресторанов в части сантребований, в части режима работы не только осуществляется по соцсетям, но и проводятся постоянные рейдовые мероприятия», — пояснил Данчиков в эфире Первого канала.
Он добавил, что ситуация с нарушителями в столице отнюдь не плачевная — лишь 10 % заведений нарушают ограничения, тайно проводя какие-либо мероприятия. Подавляющее большинство предприятий ведет себя добросовестно.
Нововведение также прокомментировал руководитель Юридического бюро Родион Юрьев. В интервью «Городовому» он пояснил, что никаких препятствий для сбора подобной информации нет — статья 26.7 предусматривает возможность использовать в качестве документов материалы фото, киносъемки, звука и видеозаписи.
«Вопрос лишь в том, как это будет воплощаться в реальности. Для этого необходимо провести некое расследование и приложить к нему эти материалы, а самое главное — определить, что на них отражено именно правонарушение, которое произошло в период действия ограничений. Просто даты размещения этого материала, естественно, недостаточно», — отметил он.

Источник фото: zruchno.travel