В Москве запретили массовые мероприятия в новогодние праздники

В Москве запретили массовые мероприятия в новогодние праздники

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве полностью отменены массовые новогодние гуляния, рассказал он в интервью «Первому каналу».

Так он прокомментировал решение ужесточить коронавирусные ограничения с 13 ноября по 15 января. Мэр объяснил, что принял его после общения с федеральным оперштабом и Роспотребнадзором.
Он отметил, что по сравнению с европейскими странами, это решение можно считать минимальным. Учитывая тот факт, что Москва «является крупнейшим транспортным хабом» России.
«Так, чтобы никого не вводить в заблуждение, чтоб не бизнес не тратился, организаторы не тратились на эти мероприятия», - сказал Собянин.
Градоначальник напомнил, что Новый год — праздник семейный, а в России огромная традиция праздновать его дома, в кругу семьи. Собянин подчеркнул, что антитела к коронавирусу есть у 2,5-3 млн человек, но этого недостаточно для создания иммунной прослойки.
Ранее сообщалось также об отмене рождественских базаров и фестивалей. Накануне в мэрии рассказали о решении отменить фестиваль «Путешествие в Рождество» и традиционные новогодние елки. Для создания новогодней атмосферы улицы города украсят иллюминацией.
На решение властей города отменить все массовые мероприятия перед Новым годом уже отреагировали звезды шоу-бизнеса. Артисты негодуют по поводу сорванных корпоративов и концертов, отмечая, что остались без зарплаты. Видеообращение, адресованное мэру Москвы, записал ведущий Рустам Солнцев.
«Сергей Семенович, добрый вечер! Сегодня после обеда вас называют не иначе как Собянин — похититель Нового года. Круто было лишить людей праздника, а целую отрасль, которая зарабатывает на ночном развлечении москвичей, лишить заработка», - отметил шоумен.
По словам Солнцева, Собянин вносит своими заявлениями лишь хаос, под которым находятся живые люди.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Городовой.ру