В Петербурге коронавирусных больных будут бесплатно возить на КТ

В Петербурге коронавирусных больных будут бесплатно возить на КТ

Власти Санкт-Петербурга нашли способ разгрузить машины скорой помощи, которые уже едва справляются с количеством коронавирусных больных. Теперь пациентов с COVID-19 или с подозрением на него будут возить на компьютерную томографию бесплатно в специальных такси. Об этом сообщили в Смольном.

Как подчеркнул губернатор Северной столицы Александр Беглов, из-за роста заболеваемости COVID-19 нагрузка на скорые увеличилась в разы — при этом, помимо коронавирусных больных, есть и другие пациенты с не менее сложными заболеваниями, которым также может потребоваться оперативная помощь.

«Это решение поможет нашим горожанам быстрее добраться до мест проведения исследования и не задействовать автомобили скорой. На скорой работают высоквалифицированные специалисты, они должны оказывать помощь больным, а не просто заниматься их транспортировкой», — заявил глава Петербурга.

Коронавирусное такси заработает в городе уже с текущей недели. Вызывать машины будут медики и сами КТ-центры. На эти цели бюджет Санкт-Петербурга потратит 69,75 миллионов рублей.

Нововведение в беседе с «Городовым» прокомментировала депутат Законодательного собрания Ирина Иванова. Она оценила саму идею, однако отметила, что не до конца понимает, как именно это будет работать.

«Для прохождения КТ нужно направление врача — то есть, специалист должен сперва осмотреть пациента. Следует разработать четкую инструкцию, чтобы граждане понимали, в каких случаях они могут воспользоваться этой услугой», — отметила Иванова.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru