В Петербурге назвали причину роста заражения коронавирусом

В Петербурге назвали причину роста заражения коронавирусом

За прошедшие сутки в петербургские стационары поступило 1025 человек, у которых поставлен диагноз пневмония и выявлен коронавирус, следует из данных комитета по здравоохранению.

Эти данные являются абсолютным рекордом, как за весеннюю, так и за осеннюю волну, заявили в комздраве. В ведомстве уточнили, что по понедельникам больных в стационары всегда поступает больше, чем в другие дни.
Прирост госпитализаций наблюдается с начала прошлой недели. В сообщении говорится, что рост числа пациентов может быть связан с проведением культурно-массовых мероприятий в городе в конце ноября. Учитывая время инкубационного периода, число зараженных именно поэтому могло резко вырасти.
Напомним, ранее Смольный ввел новые ограничения на предстоящие новогодние праздники. Одной из причин стал концерт рэпера Басты, на которым несколько зрителей не соблюдали социальную дистанцию и находились без масок.
Так, с 23:00 до 06:00 4 декабря кафе, ресторанам и барам запрещено работать. С 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года вводится полный запрет на работу общепита. С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января компании не могут обслуживать гостей с 19:00 до 6:00.
С 4 декабря запрещена работа аквапарков, океанариумов. В зданиях ТЦ приостанавливается работа музеев, выставок, театров и других организаций сферы развлечения.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: instagram @zello_kaz