В Петербурге прошел круглый стол по проблемам социального питания без участия частных комбинатов

В Петербурге прошел круглый стол по проблемам социального питания без участия частных комбинатов

Частные комбинаты школьного питания проигнорировали проведение круглого стола «Делового Петербурга» на тему проблем школьного питания. В рамках мероприятия они могли бы высказать своё мнение о причинах картелизированности рынка, демпинге цен и многочисленных претензиях школьников к качеству еды, но предпочли и дальше хранить молчание.

Журналисты издания «Деловой Петербург» на фоне участившихся жалоб со стороны родителей провели большую пресс-конференцию по вопросам организации школьного питания. На ней присутствовали директор Отраслевого Союза развития социального питания Владимир Чернигов, председатель городского родительского комитета СПб Михаил Богданов и другие эксперты.

В ходе пресс-конференции специалисты обсудили самые распространенные проблемы, зафиксированные в Санкт-Петербурге. Так, отдельно внимание было уделено демпингу начальной (максимальной) цены контракта в ходе проведения электронных аукционов за право поставок питания в школы и детские сады города. Эксперты указали, что некоторые игроки рынка занижают НМЦК настолько, что сохранить высокое качество питания крайне сложно.

«Любое снижение должно быть экономически обоснованно и не выходить за критические пределы. Например, только в Приморском районе экономия на контрактах по питанию в 2021 году составила более 500 миллионов рублей. Среднее снижение на контрактах при организации питания в школах Приморского района составило от 24,9% до 55,5%. На поставку в детских садах снижение достигало почти 35%», — указали специалисты.

Тут прояснить ситуацию смогли бы представители комбината АО «Артис-Детское питание», который довольно часто прибегает к схеме занижения НМЦК ради победы на торгах. В прошлом году компания получила госконтракты на обслуживание всех школ Колпинского района благодаря демпингу. Аналогичная ситуация происходила и минувшим летом во время проведения торгов, когда «Артис» неоднократно колоссально занижал НМЦК. Так, два крупных тендера на организацию питания в школах Приморского района достались компании из-за занижения цены на 55% и 47%.

Представители «Артис-Детское питание» в случае участия в пресс-конференции смогли бы объяснить появление большого количества жалоб после колоссального занижения НМЦК, а также рассказать, как комбинат может позволить себе столь сильно занижать цены и при этом кормить детей «качественными» продуктами. Однако компания не проявила никакого интереса к мероприятию.

Отдельное внимание участники пресс-конференции уделили картельным сговорам на рынке социального питания Санкт-Петербурга. Было подчеркнуто, что из-за картелизации отрасли у игроков рынка отсутствует стремление конкурировать по качественным критериям (персонал, их квалификация, деловая репутация и опыт) и развивать отрасль в целом.

«Наличие договоренностей гарантирует игрокам получение контрактов, что снижает их желание соответствовать высоким стандартам по уровню организации питания», — указали эксперты.

Прояснить ситуацию с картельными сговорами на рынке социального питания Петербурга смогли бы представители «Фирмы Флоридан», неоднократно замешанной в таких теневых схемах. Компания до сих пор не согласна с решениями Управления Федеральной антимонопольной службы и подает иск за иском в суд. Однако их рассмотрение заканчивается всегда одинаково – компания либо допускает ошибки в документации, либо проигрывает судебные заседания.

Однако представители «Фирмы Флоридан», которая активно судится со СМИ из-за «распространения недостоверной информации о компании» не приняли участия в пресс-конференции и не высказали свою позицию открыто.

Не обошли стороной эксперты и проблемы, связанные со старым оборудованием на пищеблоках школьных столовых.

«Не можешь гарантировать качество – не корми, но нужна материально техническая база. Но нет единой системы оценок для оценки технического оснащения. Типовым школам нужны типовые решения, особенно для старых школ», — указал представитель Отраслевого Союза развития социального питания.

Проблемы со старым оборудованием встречаются практически у всех поставщиков Петербурга. Однако у комбината «Лимак-Нева» проверка Роспотребнадзора выявила целый ряд нарушений. Было установлено, что компания использует для транспортировки пищи грязные и ржавые бидоны. Помимо того, специалисты РПН установили, что газели, которые использует компания, не предназначены для перевозки продуктов.

Если бы представители «Лимак-Невы» приняли участие в пресс-конференции, то смогли бы объяснить, как такое нарушение было допущено. Помимо того, они могли бы рассказать неравнодушным родителям, исправлены ли на сегодняшний день нарушения и заверить в безопасности предоставляемой продукции.

Еще одной темой пресс-конференции стала «заточка» документации пол одного поставщика. Было подчеркнуто, что в каждом районе Петербурга свои правила. Эксперты пришли к выводу, что решить эту проблему можно путем создания единой документации.

«Единая документация кардинально изменит принципы проведения торгов», — подчеркнули специалисты.

Рассказать подробнее о данной проблеме смогли бы представители «Базы Марии», если бы приняли участие в пресс-конференции. Комбинат лично столкнулся с ней, когда был незаконно отстранен от участия в торгах за госконтракты на поставки питания в школы Калининского района. Примечательно, что суд встал на сторону поставщика и признал незаконным его отстранения от участия в торгах из-за якобы неправильно составленной документации.

Представители «Базы Марии» могли бы дать советы другим комбинатам питания, как они могут бороться с такой проблемой, если когда-нибудь с ней столкнуться, но не стали. Вероятно по той причине, что сам комбинат ранее состоял в сговоре с чиновниками Колпинского района в рамках так называемого «Колпинского картеля».

В заключение эксперты обсудили субъективность жалоб, поступающих от родителей и учеников. Было подчеркнуто, что в большинстве случаев появление подобных жалоб напрямую зависит от работы поставщика. Иногда они связаны с приходом в школу нового поставщика и так называемой «притиркой» учеников к нему.

«Два критических момента – когда первый раз ребенок в школе, и когда сменяется оператор», — поделился своим мнением общественный активист Павел Бойченко.

Дать комментарий на эту тему смогли бы представители комбината «Альфа-Провиант». На поставщика совсем недавно пожаловался родитель, который рассказал об отказе ребенка от питания, предоставляемого поставщиком, после перехода из детского сада в школу, хотя оба учебных заведения обслуживает «Альфа-Провиант». Не исключено, что проблема может заключаться в персонале, но «Альфа-провиант» предпочёл, как и остальные, отмалчиваться.

Таким образом в ходе пресс-конференции были затронуты самые актуальные проблемы, встречающиеся на рынке социального питания Санкт-Петербурга. Однако представители частных комбинатов питания, на которых поступает больше всего жалоб, проигнорировали данное мероприятие. Но можно ожидать, что в ближайшем будущем представители отрасли вновь начнут рассказывать о необъективности СМИ при освещении их деятельности.

Источник фото: Legion-Media