В Петербурге задержали группу похитителей лекарств для онкобольных

В Петербурге задержали группу похитителей лекарств для онкобольных

В Санкт-Петербурге правоохранители задержали нескольких членов криминальной группировки, похищавших препараты для больных онкологией. По предварительным данным, в сообществе состоят десятки человек — на данный момент задержаны 16 из них, передает «РИА Новости».

Следователи выяснили, что банда орудовала на рынке на протяжении пяти лет: за это время члены группировки незаконно обогатились более чем на 100 миллионов рублей. Преступники действовали по четко отработанной схеме, похищая лекарства, которые государство выделяло пациентам в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Впоследствии они перепродавали их оптом и в розницу. В преступлениях оказались замешаны пять городских больниц. В ходе обысков правоохранители изъяли у задержанных порядка 30 миллионов рублей и сто золотых слитков.

«По подозрению в причастности к противоправной деятельности задержаны 16 человек. Сотрудники полиции изъяли около 30 млн рублей, порядка 100 золотых слитков, а также медицинские препараты общей стоимостью около 100 миллинов рублей», — сообщили в пресс-службе ГУМВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Первая задержанная по делу — медсестра из городского онкодиспансера — уже отправлена под домашний арест. Полиция вычисляет других участников группировки.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: 78.мвд.рф