В ПФР разъяснили порядок получения новогодних выплат на детей до 8 лет

В ПФР разъяснили порядок получения новогодних выплат на детей до 8 лет

В пресс-службе Пенсионного фонда объяснили, как российские семьи с детьми в возрасте до восьми лет могут получить обещанные президентом новогодние выплаты в размере пяти тысяч рублей. Об этом пишет «РИА Новости».

Как сообщили в организации, средства поступят на счета россиян по принципу «социального казначейства». То есть, за ними не нужно будет никуда обращаться: фонд оформит и отправит их на основе решений о детских выплатах, принятых весной и летом.

Если родители ранее не оформляли пособие на ребенка до трех лет или единовременную выплату на ребенка от трех до 16 лет, им необходимо до 1 апреля подать заявки на портале Госуслуг либо в клиентских службах ПФР.

«Заявление понадобится только в том случае, если ребенок в семье появился после 1 июля либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года. <...> Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет», — уточнили в организации.

В пресс-службе добавили, что в самом заявлении должны содержаться реквизиты банковского счета, на который поступят деньги.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru