В Раду внесли законопроект о запрете возобновления водоснабжения Крыма

В Раду внесли законопроект о запрете возобновления водоснабжения Крыма

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о запрете водоснабжения Крыма до его «деоккупации», передает 21 декабря «Крым.Реалии».

Инициатором внесения проекта стал депутат Алексей Гончаренко. В объяснительной записке к документу говорится, что поставки воды на полуостров позволят «стране-оккупанту» сэкономить на финансовой и экономической стоимости содержания территории, что позволит дополнительно финансировать работу правоохранительных органов.
По мнению депутата, репрессии российской оккупации против граждан Украины в Крыму лишь усилятся, что изменит «демографическую структуру» полуострова. Украина начнет подавать воду в Крым только «в условиях восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом и прилегающими водами Черного и Азовского морей», заявил Гончаренко.
Напомним, до вхождения Крыма в состав России в 2014 году более 80% потребностей полуострова в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума Украина его перекрыла. Водохранилища острова обмелели, а 2020 году стал самым засушливым за последние 150 лет.
Из бюджета РФ направлено более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы с нехваткой воды в Крыму.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: 112.ua