В РАН исключили версию химического загрязнения воды на Камчатке

В РАН исключили версию химического загрязнения воды на Камчатке

В Российской академии наук (РАН) опровергли версию о том, что массовую гибель морских животных на Камчатке могло вызвать химическое загрязнение вод. Об этом пишет «РИА Новости».

По словам вице-президента РАН Андрея Адрианова, это подтверждают многочисленные анализы: пробы вод тщательно исследовали в разных лабораториях, в том числе в лабораториях Росприроднадзора, Роспотребнадзора. Результаты исследований не зафиксировали существенных превышений ПДК (предельно допустимая концентрация) ни по каким опасным веществам.

«Было превышение ПДК по нефтеуглеводородам, по фенолам, по фосфат-ионам, по ионам аммония, по поверхностно-активным веществам, по железу и так дальше. Но эти превышения ПДК, даже в некоторых случая кратные превышения, они, конечно же, не могли спровоцировать ту массовую гибель гидробионтов, которая была отмечена на Камчатке», — заявил ученый в ходе выступления на онлайн-пресс-конференции на площадке МИА «Россия сегодня».

Напомним, ситуация с загрязнением воды на Камчатке вызвала мощный резонанс после того, как местные жители стали жаловаться на изменивший цвет воды на Халактырском пляже. В частности, купавшиеся там серферы пожаловались на опухание глаз и раздражение на коже. Позднее на побережье жители стали находить множество мертвых животных, выброшенных на берег — морских звезд, морских ежей, осьминогов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru