В РАН назвали источник второй волны COVID-19 в России

В РАН назвали источник второй волны COVID-19 в России

Заведующий сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессор Георгий Базыкин назвал главное отличие второй волны коронавируса в России от первой. Об этом пишет «РИА Новости».

Он заявил, что если в начале пандемии источником заражений были приезжие, которые привезли инфекцию из других стран, то теперь россияне заражаются непосредственно друг от друга.

«У нас есть своя эпидемия и ее вполне хватает, чтобы эту эпидемию питать. Ничего похожего, что было в марте, когда большинство заражений было от приезжих, сейчас большинство заражений от людей, которые никуда не ездят, а живут рядом с нами», — сказал Базыкин.

Ситуацию также прокомментировал врач-педиатр кабинета вакцинопрофилактики Андрей Гоголев. В интервью «Городовому» он рассказал, что осенний подъем заболеваемости в стране обусловлен двумя факторами: миграцией населения и ослаблением карантинных мер.

«К июлю-августу открылись границы, люди стали контактировать в аэропортах, магазинах, торговых центрах. Естественно, среди них были зараженные — отсюда новый пик. Осенью заработали школы, детские сады, люди вернулись на работу в офисы», — отметил Гоголев.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru