В РФПИ заявили об эффективности «Спутника V» в борьбе с новой мутацией коронавируса

В РФПИ заявили об эффективности «Спутника V» в борьбе с новой мутацией коронавируса

Российскую вакцину «Спутник V» назвали эффективной против всех существующих штаммов коронавируса, и против новой мутации SARS-CoV-2 из Европы в том числе. С таким заявлением выступил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, передает «РИА Новости».

«Мы также подтверждаем, что, по нашей информации, "Спутник V" является высокоэффективным против новой мутации вируса, обнаруженной в Европе. Соответственно, он также эффективен против нее, как и против существующих штаммов, и "Спутник V" уже неоднократно показывал свою эффективность, несмотря на предыдущие мутации в S-белке», — сказал Дмитриев в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным по видео-связи.

Ранее о новой мутации коронавирусной инфекции заявил министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок. Он отметил, что найденный в Европе вирус обладает большей скоростью распространения и легче передается от одного человека к другому. Как подчеркивал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Кремль внимательно отслеживает всю информацию из Англии, связанную с этим вирусом.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru