В России хотят увеличить налоги для богатых граждан

В России хотят увеличить налоги для богатых граждан

Экономисты предложили повысить налог для состоятельных россиян. Такая инициатива содержится в отзыве Высшей школы экономики (ВШЭ) на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, пишет «РБК».

Так, эксперты хотят поднять налоговую ставку до 20-24 % для физических лиц, ежегодные доходы которых составляют более 12 миллионов и 24 миллионов рублей. Также они призывают вернуться к ставке 24 % или даже к 30 % по налогу на прибыль (на данный момент он составляет 20 %) в сочетании с установлением эффективного инвестиционного вычета.

При этом экономисты уверены, что повышение налогов не вызовет массовое бегство налогоплательщиков: этому воспрепятствует контроль налоговых органов и текущая внешнеэкономическая ситуация.

Доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ Владимир Трегубов, однако, счел эту меру не вполне доработанной — на его взгляд, она не сможет решить проблему дефицита госбюджета страны, а ряд граждан так и будет уклоняться от налогов.

«Да, предлагается интересная мера. Но на мой взгляд, она не обладает той эффективностью, которая нужна сейчас экономике России. Впервые за много лет бюджет России на 2021 год и далее будет дефицитным. Предложение экспертов ВШЭ не до конца проработано — например, не совсем понятно, что означает неинвестированная прибыль компании. Что считать инвестицией? Это может быть покупка ценных бумаг, но каких? Вряд ли налоговые службы смогут учесть сразу все доходы граждан. Эта мера не решит проблему дефицита госбюджета России», — заявил он в интервью «Городовому».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru