В России могут заморозить цены на продукты на три месяца

В России могут заморозить цены на продукты на три месяца

Министерство промышленности и торговли, Федеральная антимонопольная служба, а также министерства сельского хозяйства и экономического развития предложат правительству России заморозить цены на отдельные продукты питания в стране. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, речь идет о фиксации закупочных и розничных цен на сахар-песок и подсолнечное масло в период с 1 января по 1 апреля 2021 года. Так, за литр подсолнечного масла при покупке у производителя планируется установить цену в 95 рублей, в магазине – 110 рублей. За один килограмм сахара от производителя и непосредственно на полке в магазине предлагают установить цену, соответственно, в 36 и 45 рублей.

Предполагается, что договоренность будет закреплена в форме соглашения между компаниями.

Ранее на резкий рост цен на продукты питания обратил внимание президент России Владимир Путин. Он дал правительству поручение разработать комплекс мер для решения вопроса.

Стоимость основных продуктов в стране с начала года выросла на 14%. Официальная средняя инфляция зафиксирована на уровне 4,4%.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru