В России наблюдается дефицит «Йодомарина»

В России наблюдается дефицит «Йодомарина»

В России зафиксирован дефицит препарата «Йодомарин». Об этом сообщает РБК, со ссылкой на представителей аптечных сетей.

По данным издания, нехватка лекарства наблюдается в сетях «36,6», «Неофарм» и «Магнит аптека». В них предполагают, что с дефицитом получится справиться к концу ноября.

Причины отсутствия «Йодомарина» в аптеках пока неизвестны.

В сети «36,6» ссылаются на проблемы с поставками от фармдистрибуторов. Сами дистрибуторы говорят о проблемах производства, высоком спросе на препарат, а также проблемах, связанных с маркировкой.

В свою очередь, в Центре развития перспективных технологий, выступающим оператором маркировки, опровергли наличие соответствующих проблем. При этом в Росздравнадзоре РБК заявили, что о приостановке или прекращении производства препарата не сообщалось.

В беседе с «Городовым» эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина отметила, что дефицит «Йодомарина» не представляет сильной угрозы для россиян.

«”Йодомарин” это не тот препарат, нехватку которого можно назвать катастрофой. Его легко можно заменить обычной йодированной солью. Просто солите еду не в кастрюле, а непосредственно во время еды», – посоветовала эксперт.

Она также затруднилась сказать, с чем может быть связан дефицит лекарства.

«Возможно, это связано с маркировкой, которую сейчас приостановили. Может люди переключились на лекарственные средства, которые сейчас очень востребованы. Мне трудно сказать», – отметила Булыгина.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru