В России одобрили продажу пива на стадионах

В России одобрили продажу пива на стадионах

Правительство РФ одобрило законопроект о возвращении продаж пива на стадионы во время футбольных матчей. Сообщается в официальном отзыве за подписью вице-премьера Константина Чуйченко, пишет издание РБК.

На такой шаг власти решились после положительного опыта продажи пива на стадионах во время чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Отмечается, что если реализовывать алкогольную продукцию правильно, то проблем удастся избежать, а безопасности ничего не будет угрожать.

На рассмотрение документ в Госдуму внесли еще 22 июля. Авторы проекта, депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев, предложили полученные от продажи деньги направлять на развитие детского и профессионального спорта. Первое чтение законопроект не прошел. Тогда Свищев пообещал его доработать.

Пока что разрешение касается только футбольных матчей, но не исключено, что ко второму чтению в законе появятся поправки, относящиеся к другим видам спорта. Замечания от правительства касались механизма расходования средств, которые окажутся вырученными от продажи, а также ответственность за их нецелевое использование.

Ранее проект поддержал Минфин. Заявив, что это поможет увеличить инвестиционную привлекательность спортивных мероприятий.

Автор: Кристина Цыцура