В России оптимизируют систему институтов развития

В России оптимизируют систему институтов развития

Российское правительство проведет мощную реформу отечественной экономики, которая коснется главных институтов развития. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, пишет «ТАСС».

«По поручению президента правительство проведет оптимизацию институтов развития, чтобы они в полной мере могли работать на достижение национальных целей развития, которые определены указом президента», — сказал он в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

Мишустин напомнил, что сейчас в стране действует 40 различных институтов развития — это фонды, корпорации и банки. В свое время их создали для решения конкретных задач: поддержки инноваций, малого и среднего предпринимательства, экспорта, регионального развития, жилищного строительства и промышленности. Однако теперь эти задачи выполнены, и деятельность этих институтов уже «слабо увязана с новыми национальными целями развития». В связи с этим власти прибегли к новым реформам.

«Будет сформирован крупный инвестиционный блок на базе ВЭБ.РФ с передачей под его управление Корпорации МСП, Российского экспортного центра, ЭКСАРа, "Роснано" и четырех фондов», — рассказал премьер.

Восемь институтов развития планируется ликвидировать вовсе, а их функции перераспределить между ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти. Часть институтов правительство намерено укрепить и объединить с другими, со схожими задачами.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: government.ru