В России пообещали ежегодно повышать маткапитал

В России пообещали ежегодно повышать маткапитал

В Министерстве труда заявили, что с 2021 года размер материнского капитала будет проиндексирован, а после его будут стабильно повышать каждый год. Об этом рассказала замминистра труда и социальной защиты России Ольга Баталина, пишет «РИА Новости».

«В следующем году размер материнского капитала будет проиндексирован, и в дальнейшем планируется его повышение каждый год», — объявила она в ходе выступления на всероссийском форуме «Вместе ради детей! Ключевые программы партнерства».

На сегодняшний день размер материнского капитала на первого ребенка составляет 466 тысяч рублей, на второго — увеличен до 616 тысяч рублей. Баталина также отметила, что всего за время действия программы 10 миллионов семей получили деньги от государства, 8 миллионов из них уже воспользовались этими средствами.

Инициативу высоко оценила председатель Совета матерей России Татьяна Буцкая. В беседе с «Городовым» она отметила, что маткапитал является мощнейшей мерой поддержки семей с детьми, которая действительно стимулирует рост рождаемости в стране.

«Недавний опрос показал, что 30 % россиян готовы иметь двоих детей — это приближает нас к тому самому коэффициенту рождаемости 1,7, который обозначен в нацпроекте Демография. То, что маткапитал останется и будет индексироваться — это очень важно. Это большой плюс для тех, кто планирует рождение детей. Поэтому мы только поддерживаем эту инициативу», — сказала Буцкая.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru