В России появилась ипотека под 2%. Но вы ее вряд ли получите

В России появилась ипотека под 2%. Но вы ее вряд ли получите

Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для молодых семей на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Ипотека как в цивилизованных западных странах – под 2% годовых – стала доступна и в России. Правда, не везде и не для всех. При этом платить за рекордное снижение ставок будут все россияне без исключения.

Дело в том, что 7 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому банкам будут предоставлять субсидии, чтобы они снижали свои ставки по ипотеке до 2%. Льготной ипотекой смогут воспользоваться молодые семьи в регионах Дальневосточного федерального округа и участники программы «Дальневосточный гектар».

Жилищные кредиты будут выдавать на срок до 20 лет и на сумму не больше 6 миллионов рублей. На эти средства семьи смогут купить квартиру или построить дом на своем «дальневосточном гектаре».

Субсидии банкам будет предоставлять государственное АО «ДОМ.РФ».

«В рамках Программы установлена выдача кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей», - сообщили в пресс-службе правительства.

Подсчитано, что льготной ипотекой смогут воспользоваться примерно 147 тысяч семей.

До 2044 года АО «ДОМ.РФ» выплатит банкам субсидии на 418 миллиардов рублей. А поскольку субсидироваться ставка по ипотеке будет по сути из бюджета, то значит, за дешевые жилищные кредиты на Дальнем Востоке заплатят рядовые налогоплательщики по всей стране.

Автор: Наиль Байназаров