В России предложили распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

В России предложили распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что программу льготных ипотечных кредитов необходимо расширить и на вторичное жилье.

Ипотека в 6,5% годовых была утверждена в апреле, а в июне президент России Владимир Путин поручил расширить ее до 6 млн рублей, а крупных городах – до 12 млн рублей.
Матвиенко подчеркнула, что мера эффективна и с социальной, и с экономической точки зрения. Но рост цен негативно сказывается на эффекте от субсидированной ставки. Поэтому рекомендовано рассмотреть возможность распространения целевого субсидирования на вторичное жилье, сказала Матвиенко на заседании Совета по финрынкам при СФ.
Также в России нужно активнее продвигать механизм жилищных сбережений, который позволит при накоплении первоначального взноса на ипотеку взять кредит на условиях, определенных изначально.
«Работа по совершенствованию жилищного кредитования должна быть продолжена, мы видим хорошие перспективы в развитии цифровой ипотеки», — сказала Матвиенко.
В октябре Владимир Путин заявил, что программа льготной ипотеки продляется минимум до середины 2021 года. Цель программы – позволить российским семьям улучшить жилищные условия.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kourier.in.ua