В России стартовали пострегистрационные испытания вакцины «ЭпиВакКорона»

В России стартовали пострегистрационные испытания вакцины «ЭпиВакКорона»

Разработанная в центре «Вектор» вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» перешла на третью фазу пострегистрационных испытаний. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет «РИА Новости».

«13 октября вакцина на основе пептидных антигенов "ЭпиВакКорона" (зарегистрирована), и сейчас проходит третья фаза пострегистрационных испытаний», — рассказала Попова, выступая на виртуальном симпозиуме "Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19".

Ученые приступили к разработке этой вакцины еще в конце января — спустя две недели после того, как в СМИ появились новости о вспышке коронавируса в китайском Ухане. «ЭпиВакКорона» являет собой пептидную вакцину — то есть, в ее основе находятся искусственно синтезированные короткие фрагменты вирусных белков (это и есть пептиды). В июле ее впервые проверили на добровольцах: в испытаниях поучаствовали 100 человек.

Начало массовой вакцинации «ЭпиВакКороной» запланировано на 2021 год. Отмечается, что вакцинация будет проходить бесплатно и добровольно.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru