В России в 2021 году могут ввести ряд запретов для жильцов

В России в 2021 году могут ввести ряд запретов для жильцов

С января 2021 года в отношении жильцов многоквартирных домов в России вступит ряд ограничений. О них агентству «Прайм» рассказал эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. Он отметил, что со следующего года вступают в силу правила противопожарного режима.

По ним жильцы больше не смогут хранить на чердаках и цокольных этажах личные вещи. Речь идет о соленьях и других дачных атрибутах, пояснил Кричевский. Также будет запрещено использовать газовые приборы в случае их неисправности и без прохождения технического обслуживания. Жителям запретят оставлять на балконах свечи и непотушенные сигареты.

Согласно новым правилам, решетки на окнах подвалов должны будут открываться. Более того, по словам Кричевского, пожарные службы могут заинтересоваться и решетками на первых этажах.

Специалист уточнил, что за нарушение этих правил предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Причем, если из-за их несоблюдения будет причинен вред здоровью людей, то будут возбуждаться уголовные дела.

В беседе с «Городовым» руководитель юридического бюро Юрьева Родион Юрьев отметил, что новые правила, на самом деле, детализируют ранее действовавшие ограничения. По мнению эксперта, такие уточнения были необходимы.

«Это конкретизация ранее существовавших требований. Но есть, конечно, и некоторые изменения. Например, раньше было запрещено захламление подвалов, цокольных этажей, вообще, мест общего пользования, а теперь будет запрещено хранение любой продукции, мебели и других предметов. Это правильный подход», – сказал Юрьев.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: gorodovoy.ru