В России зафиксировали рекордную смертность от COVID-19 за сутки

В России зафиксировали рекордную смертность от COVID-19 за сутки

За последние сутки в России зафиксирован очередной рекорду по числу смертей от коронавируса. Скончались 589 человек, сообщает федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом.


Предыдущий рекорд был побит днем ранее: 1 декабря оперштаб сообщил о смерти 569 россиян с подтвержденным коронавирусом. С начала пандемии более 500 человек за сутки умирают в России уже в пятый раз.
Лидером по количеству смертей стал Санкт-Петербург – 82 случая. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко перечислил регионы, где ситуация с коронавирусом напряженная. Так, в Санкт-Петербурге и Калининградской области заполнена большая часть коек для пациентов с COVID-19.
В списке регионов с максимальным числом смертей оказались Москва (75), Московская область (32), Ростовская область (26), Красноярский край (20), Иркутская область (17).
Общее число летальных исходов от коронавируса с начала пандемии оценивается в 41 053. Эти данные предоставил оперштаб. Отметим, что у Росстата другие цифры. По данным ведомства, только за период с апреля по сентябрь в стране скончались более 55,6 тыс. граждан с положительным тестом на коронавирус.
Оказалось, что оперативный штаб учитывает лишь те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти пациента.
За последние сутки заразились COVID-19 25 345 россиян, а покинули больницы по выздоровлению 26 882 человека.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: pravda.com.ua