В России зафиксирован рекордный показатель числа просроченных долгов

В России зафиксирован рекордный показатель числа просроченных долгов

На начало сентября количество просроченных долгов в России достигло 12,6 миллиона, объем просроченных обязательств россиян превысил 950 миллиардов рублей. Такие данные приводятся в совместном исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс» и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, сообщает ТАСС.

По данным информагентства, число просроченных долгов стало рекордным за всю историю наблюдений. Эта цифра на 12,5% превосходит показатель 2019 года. Объем просроченных кредитов также выше прошлогоднего на 13,5%.

В ходе исследования аналитики учитывали долги россиян банкам и микрофинансовым организациям. При этом задолженность считается просроченной, если по ней не производилась оплата в течение трех месяцев.

По количеству долгов, согласно данным специалистов, лидируют Москва, Подмосковье и Краснодарский край. Наименьшее число просроченных платежей по кредитам в Ингушетии, на Чукотке и в Магаданской области.

В качестве причин рекордного повышения задолженностей аналитики назвали негативное влияние пандемии коронавирусной инфекции. При этом в исследовании отмечается, что рынок вряд ли еще испытает подобных резких скачков.

Как объяснила «Городовому» финансовый аналитик Наталья Россошанская, взрывной рост задолженности логичен и вытекает из ограничений, действовавших в период пандемии.

«Тогда огромное количество людей лишилось доходов, осталось без средств к существованию. В особенности это коснулось Москвы, где наибольшая концентрация предприятий малого и среднего бизнеса, которые были вынуждены приостановить свою деятельность», – сказала эксперт.

При этом Россошанская рекомендовала обращаться в сами банки с заявлениями о предоставлении кредитных каникул. По ее словам, кредитные организации идут на это, так как сами не заинтересованы в просрочке платежей.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru