В Совфеде назвали размер индексации пенсий в 2021 году

В Совфеде назвали размер индексации пенсий в 2021 году

В России с 1 января 2021 года страховые пенсии в среднем увеличат на тысячу рублей. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, пишет «Парламентская газета».

По ее словам, с нового года пенсионные выплаты проиндексируют на 6,3 % — это почти в два раза превысит инфляцию, которая будет держаться на уровне 3,7-3,8 %. При этом ранее президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что индексацию страховых пенсий проведут вне зависимости от того, какой будет социально-экономическая ситуация в стране.

«Напомню, по действующему законодательству индексация всех страховых пенсий неработающим пенсионерам, включая пенсии по старости, проводится с 1 января. В сентябре во время встречи с сенаторами президент Владимир Путин вновь подчеркнул: как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране, страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента», — сказала парламентарий.

Позитивные изменения коснутся и ежемесячных выплат, которые ветераны боевых действий и инвалиды всех категорий получают наряду с пенсиями — с 1 февраля они также будут повышены. При определении размера индексации будет учтен индекс потребительских цен за предыдущий год.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru