В «Зените» играет лучший футболист Азии?

В «Зените» играет лучший футболист Азии?

Два представителя российский футбольной премьер-лиги (РПЛ) попали в шорт-лист претендентов на звание лучшего футболиста Азии 2019 года по версии телеканала «Фокс Спортс Азия».

Данная награда, конечно, не является столь же официальной и престижной премией, что присуждается самой главной и авторитетной футбольной организацией соответствующей части света – Азиатской конфедерацией футбола (ACF). И всё же приятно, что в нашей футбольной лиге играют такие знаковые футболисты.
Наибольшие шанс на победу у нападающего «Зенита» иранца Сердара Азмуна. В этом сезоне он сыграл за питерцев 26 игр и забил 11 мячей.
Вторая азиатская звезда РПЛ – узбек Эльдар Шомуродов, играющий за «Ростов». Узбекский нападающий сыграл на пять матчей меньше иранца, но забил лишь на гол меньше. К тому же для ростовчан фигура Шомуродова более значима, чем фигура Азмуна для «Зенита».
Добавим, что включением в шорт-лист награды оба игрока обязаны в первую очередь отличными играми в составе национальных сборных, являющимися одними из сильнейших в Азии. В рейтинге ACF иранцы находятся на шестой позиции, а узбеки – на десятой.
Выберут лучшего коллеги сотрудников «Fox Spotrs Asia» – журналисты авторитетных спортивных изданий и прочих медиа.

Автор: Сергей Соседов