Вирусолог назвал самое необычное свойство коронавируса

Вирусолог назвал самое необычное свойство коронавируса

Самым необычным свойством коронавируса является сочетание особенностей, характерных для целого ряда других вирусов. Такое мнение в интервью «Ленте.ру» выразил вирусолог, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Так, например, потеря обоняния не является специфическим симптомом коронавирусной инфекции, отметил профессор. По его словам, этим свойством обладают еще минимум 20 вирусов.

С мнением Нетесова согласен и врач-педиатр кабинета вакцинопрофилактики Андрей Гоголев.

«Вирус как бы собрал различные симптомы. Потеря того же обоняния при коронавирусе – это не специфический симптом, а проявление нейротоксичности», – сказал «Городовому» эксперт.

Кроме того, как рассказал Сергей Нетесов, на сегодняшний день не существует эффективного препарата для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Исследователи пока не знают, какие именно процессы запускаются в организме в ответ на заражение, пояснил ученый.

«Они умирают не из-за вируса, а потому, что в организме происходит дизрегуляция процессов иммунитета и образование множественных тромбов», – цитирует вирусолога «Лента.ру».

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru