Вирусолог рассказал, что вызывает повторное заражение коронавирусом

Вирусолог рассказал, что вызывает повторное заражение коронавирусом

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с изданием «Городовой» рассказал, можно ли повторно заболеть коронавирусом и какие факторы на это влияют.

Он пояснил, что естественный иммунитет человека является самой надежной защитой от COVID-19. После первого заражения организм, как правило, формирует некий барьер между собой и вирусом, однако иногда случаются сбои — иммунитет либо не формируется совсем, либо ослабевает спустя какое-то время. Такое, по словам вирусолога, в основном случается при бессимптомном течении болезни.

«Это вопрос очень важный, его сейчас пытаются исследовать. Случаи повторного заболевания, действительно, есть — но это происходит не так часто. Чаще всего человек заражается снова спустя несколько месяцев после первого заболевания. Дело в иммунитете к заболеванию, который не выработался после первого заражения или просто ослабел — это еще недостаточно изучено», — рассказал Альтштейн.

В связи с этим он призвал тех людей, которые уже переболели коронавирусом, не считать себя полностью защищенными от инфекции и не пренебрегать соблюдением профилактических мер.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: gorodovoy.ru