Владелец ОМК вольет в сталь 150 млрд руб

Владелец ОМК вольет в сталь 150 млрд руб

Объединенная металлургическая компания построит в Выксе Нижегородской области электрометаллургический комплекс стоимостью 150 миллиардов рублей. Как сообщает газета «Коммерсант», соответствующий договор уже подписан между основным владельцем компании Анатолием Седых и президентом компании-поставщика оборудования Danieli Russia Антонелло Колусси.

Как утверждает издание, всего предполагается поставить оборудования на 400 миллионов евро. Согласно проекту, электрометаллургический комплекс будет ежегодно производить 1,8 миллиона тонн стали и 2,5 миллиона тонн металлизованных окатышей.
По наблюдениям специалистов, проект в Выксе станет крупнейшим в отечественной черной металлургии по размеру инвестиций, начиная с 2008 года.
Новый комплекс позволит выпускать круглые колесные и трубные заготовки для нужд Выксунского металлургического завода, который входит в Объединенную металлургическую компанию. Отмечается, что компания, таким образом, увеличит уровень обеспеченности собственной сталью до 80%, что, в свою очередь, позволит снизить себестоимость продукции на 10%.
Новый электрометаллургический комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Источник фото: Городовой.ру