Власти Петербурга предложили четыре варианта работы для ресторанов в новогодние праздники

Власти Петербурга предложили четыре варианта работы для ресторанов в новогодние праздники

Власти Санкт-Петербурга предложили ресторанам четыре новых формата работы в новогодние праздники. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на вице-губернатора Евгения Елина.

Ранее глава города Александр Беглов ввел запрет на работу заведений общественного питания в период с 30 декабря по 3 января. Более того, запрет будет действовать в ночное время с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января.

В этой связи Смольный предложил организовать в Петербурге в дополнение к традиционной ярмарке на Манежной площади еще ряд подобных площадок в нескольких районах города.

Также власти планируют разрешить ресторанам устанавливать уличную мебель перед дверями заведений в упрощенном порядке, как это было летом в случае с сезонными верандами.

Кроме того, общепит получит возможность беспрепятственно работать на вынос, например, торговать с рук или тележек, но без размещения на улице торгового оборудования.

Четвертая инициатива городских властей предполагает организацию торговых точек на частной территории – во внутреннем дворе ресторана.

Комментируя «Городовому» предложения Смольного, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова напомнила, что в Северной столице работают до 10 тысяч точек общепита, и организовать их работу на улице, по ее мнению, не представляется возможным.

Власть должна была инициировать диалог с малым бизнесом раньше, до повального закрытия кафе и ресторанов, считает Иванова.

«Сначала закрыли, потом начали переговоры. Надо диалог как-то устраивать не только с крупным бизнесом. Должны быть четкие правила, а на деле – они сначала месяц говорят, что ничего не закроют, потом, как снежный ком, все закрывается. А взамен что? Мы живем в особом городе, к нам нужно относиться по-особенному», – заявила депутат.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru