Власти РФ подготовили еще денег на спасение экономики

Власти РФ подготовили еще денег на спасение экономики

Российские власти подготовили дополнительную сумму денег для поддержания экономики страны на фоне коронавирусной пандемии. При этом они надеются, что необходимости во внеплановых мерах поддержки все же не возникнет.

Как пояснил в беседе с «Городовым» эксперт по финансам Дмитрий Голубовский, речь, очевидно, идет о средствах, заложенных в бюджет на 2021 год на случай второй волны кризиса и второй волны пандемии. Однако конкретные суммы не называются, поскольку ситуация все еще остается неопределенной.

«Если вторая волна кризиса будет, а она, скорее всего, будет в следующем году — то да, какие-то новые меры поддержки экономики потребуются. И они будут приняты. К сожалению, это приведет и к росту государственного долга, и, может, к дальнейшей волне ослабления рубля. Но какие-то конкретные последствия и конкретные объемы можно будет понять только тогда, когда станет ясен масштаб бедствия», — рассказал Голубовский.

Он также заявил, что вторая волна кризиса в российской экономике уже началась — это произошло потому, что действие ранее вложенных в нее «бюджетных стимулов» уже прекратилось.

«У на снова началось торможение, которое переходит в падение. Вот и все», — заключил эксперт.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru