Во Франции началась национальная забастовка из-за повышения пенсионного возраста

Во Франции началась национальная забастовка из-за повышения пенсионного возраста

Французы отказались выйти на работу из-за планов властей повысить пенсионный возраст. Бастуют учителя, врачи, транспортники и даже полиция.

Во Франции началась общенациональная забастовка. В Париже из 16 линий метро работают только пять. Отменено 90% скоростных поездов по стране. К забастовке присоединились врачи и медсестры, учителя и воспитатели детских садов, адвокаты и полицейские, энергетики, работники почты и транспорта.

Кроме того, полиция ожидает массовых выступлений и даже беспорядков. Министр внутренних дел Кристоф Кастанер заявил, что ожидается около 250 выступлений по всей стране.

«Мы знаем, что многие люди собираются участвовать в протестах и знаем о рисках. Я потребовал, чтобы полиция немедленно арестовывала всех участников и зачинщиков беспорядков», - цитирует BBC News главу МВД.

Организаторами забастовки стали крупные профсоюзы, которые недовольны планами президента Эммануэля Макрона по повышению пенсионного возраста и введению единой балльной системы начисления пенсий.

«Мы должны привести к остановке национальной экономики. Люди намерены бороться за свои права именно таким образом», - сообщил представитель профсоюза «Сила рабочих» Кристиан Гролье.

В Париже полиция начала досматривать пешеходов, приходящих на Елисейские поля. А в местах предполагаемых протестных акций заранее закрыли все магазины и кафе.

Автор: Наиль Байназаров