Врач назвал одно из массовых последствий коронавируса

Врач назвал одно из массовых последствий коронавируса

Одним из последствий перенесенной коронавирусной инфекции является повышение артериального давления. Об этом «Городовому» рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

С точки зрения специалиста, повышение артериального давления является достаточно частым последствием у пациентов, кто ранее не страдал от гипертонии. Это происходит из-за поражения сосудистой системы человека и снижения эластичности сосудистых стенок, объясняет он.

Болибок отметил, что поражение может коснуться любого органа человека. В частности, именно воспаление сосудистой оболочки приводит к пневмонии при заражении коронавирусом.

«COVID-19 приводит к системному васкулиту, то есть к воспалению внутренней сосудистой оболочки. Этот васкулит и вызывает ковидную пневмонию, то есть воспаление идет не со стороны воздухоносных путей, а со стороны кровеносных капилляров легких», – рассказал Болибок.

Специалист пояснил, что при этом организм начинает перестраиваться, приспосабливается к новым условиям циркуляции крови, что и приводит к повышению артериального давления.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru