Все мы – обезьяны? Итальянская Серия А против расизма

Все мы – обезьяны? Итальянская Серия А против расизма

Борьба с расовой нетерпимостью в Европе порой приобретает причудливые формы.

Руководство итальянской футбольной Серии А в целях пропаганды антирасизма на своих матчах заказала художнику Симоне Фугаццотто плакаты на эту темы.
Вдохновлённый задачей маэстро взял да и нарисовал один такой, что… В общем, на нём над актуальной надписью «Нет расизму» изображены раскрашенные головы трёх… шимпанзе. При внимательном рассмотрении можно заметить, что каждая голова имеет расовые признаки различных представителей человечества – азиата, африканца и европейца.
Бороться с расизмом тем, чем выглядит как расизм? Ведь в адрес оскорбляемых африканцев всегда направляются обезьяньи «атрибуты»: уханье, кривляние, летящие бананы и фрукты… Да и многим вне зависмости от их расы людям вообще не нравиться их сравнение с приматами. Более того, распространённая теория Чарльза Дарвина об эволюции обезьяны в человека до сих пор подвергается сомнению даже со стороны авторитетных учёных.
«А что такого-то? – удивился в ответ на претензии Симоне. – Для меня все люди: и белые, и чёрные, и жёлтые, и красные – обезьяны!».
Такой подход к теме с нестандартной стороны и особое видение художника не поняли, а футбольный клуб «Милан» подвёл черту под случившемся в своих комментариях: «Обезьяны как олицетворение борьбы с расизмом совершенно не годятся». С этим трудно не согласиться.

Автор: Сергей Соседов