Все вакцины от COVID-19 включат в список жизненно важных препаратов

Все вакцины от COVID-19 включат в список жизненно важных препаратов

Все вакцины от коронавируса будут включены в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при правительстве.

Он подчеркнул, что важно сделать доступными препараты в условиях пандемии, чтобы люди могли начать лечение вовремя и не запускали болезнь. По словам политика, в ЖНВЛП попадут все имеющиеся вакцины от COVID-19.
«Они должны быть доступны всем, кто хочет сделать такую прививку», — сказал Мишустин.
Ранее с предложением включить вакцины от COVID-19 в ЖНВЛП выступал зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он говорил о том, что включение препарата в этот список позволит избежать завышения цен, так как ЖНВЛП используется для государственного регулирования цен на лекарства.
Нескольким категориям пациентов препараты из этого списка должны быть доступны по льготной цене или бесплатно. В октябре в список включили препараты, помогающие бороться с коронавирусом. Минздрав установил цены на них. Так, стоимость «Авифавир» и «Арепливир» должно составлять не больше 100 рублей за таблетку.
Мишустин добавил, что в 2021 году в ЖНВЛП войдут еще 25 новых препаратов, что сделает доступными некоторые дорогие лекарства. В 2019 году список пополнился на 23 препарата.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: delo.ua