За Бендеру ответишь! Украинского футболиста в Мадриде подвергли обструкции

Роман Зозуля плакал в раздевалке после оскорблений от болельщиков клуба «Райо Вальекано».

К очередному домашнему матчу 20-го тура Сегунды – второго по уровню дивизиона футбольного чемпионата Испании – болельщики «Пчёл» (так называют футболистов «Райо Вальекано» из-за цвета и дизайна их игровой формы и эмблемы клуба) подготовились заранее. Наделали баннеров, разучили речёвки. Чего это вдруг? Ведь «Альбасете» не из числа принципиальных соперников «Райо».
Да просто в составе команды гостей на поле должен был выйти украинский легионер Роман Зозуля.
Взаимоотношения «Райо Вальекано» и Зозули испортились в 2017 году, когда украинец, пришедший в клуб на условиях аренды из севильского «Бетиса», сделал достоянием общественности своё фото с шарфом, на котором был изображён лидер сепаратистко-нацистского движения на Украине времён второй мировой войны Степан Бендера. Те болельщики «Райо», что не знали, кто изображён на шарфе, довольно быстро узнали правду и выразили своё негодование, назвав Зозулю неонацистом, фашистом, националистом. Футболист не спешил как-то оправдаться, а занял надмено-гордую позицию. В результате после давления со стороны фанов руководство «Пчёл» было вынуждено отправить Зозулю обратно в «Бетис».
Теперь игрок сборной Украины в составе другой команды вернулся на «Кампо де Вальекос», где весь первый тайм организовано оскорбляли лично его. Остановки матча судьёй и попытки призывами к болельщикам вести себя прилично ни к чему не привели. На второй тайм при счёте 0:0 «Альбасете» просто не вышел в знак солидарности со своим игроком.
Матч так и не был доигран. Теперь «Райо Вальекано», видимо, ждёт техническое поражение, но болельщики «Пчёл» доказали, что они против нацизма в любой его форме.

Автор: Сергей Соседов