Забаненный «Арсенал»: не ругайте китайцев в Интернете!

Забаненный «Арсенал»: не ругайте китайцев в Интернете!

Центральное телевидение Китая (ЦТК) сняло из свой программы передач прямую трансляцию матча английской премьер-лиги «Арсенал» - «Манчестер Сити». Из-за… Твиттера Месута Озила.

Дело в том, что накануне матч германский полузащитник лондонского «Арсенала» Месут Озил в своём Twitter решил вдруг поговорить о судьбе уйгурского народа. И хотя уйгуры проживают и в Киргизии, и в Казахстане, но большая часть живёт по-прежнему в исторической Уйгурии, которая находится на территории Китая. Отношения радикально настроенных уйгуров с китайскими властями сложно назвать простыми. Вот об этом и упомянул Озил, который рассказал, что в Китае притесняется ислам, закрываются уйгурские мечети и школы, ведущие обучение на уйгурском языке, а кое-кого из уйгуров принуждают жить в концлагерях. Насколько это правдивая информация – вопрос.
Но китайское телевидение сочло данный текст оскорблением страны и запретило матч с участием Озила, команда которого, кстати, проиграла 0:3.
Футбольный клуб «Арсенал» поспешил сообщить, что написанное - личное мнение игрока, но сути дела это не меняет.
Вспомним, что ЦТК в октябре забанила несколько выставочных матчей Национальной баскетбольной лиги за высказывание в своём Twitter генерального менеджера одно из клубов НБА, решившего выразить своё мнение о непростой ситуации в Гонконге. Поэтому нужно учесть следующее: если у вас есть интересы в Китае, то не ругайте китайцев в социальных сетях. Они читают даже то, что написано не по-китайски и обязательно припомнят вам ваши слова. В НБА и английской премьер-лиге в этом уже убедились.

Автор: Сергей Соседов